8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не отпускают сдать гос экзамены в гражданский институт служащего по контракту?

Здравствуйте Я служу по контракту уже 2,5 года и 1 год срочной службы. Меня не отпускают на ГОС экзамены в гражданский государственный институт. Я поступал в гражданский институт до подписания контракта, отучился в нем год на очной форме обучение, потом перевелся на дистанционное обучение и подписал контракт на военную службу, при подписании контракта я говорил что учусь еще в гражданском институте. На сессии не ездил, надо только на ГОС экзамены приехать. Что делать? На законном основании мне отказывают ?

, Алексей, г. Курск
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Вам отказывают незаконно, поскольку в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156
(ред. от 29.12.2016)
«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
(вместе с «Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)

4. Офицерам предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в гражданские профессиональные образовательные организации — 10 календарных дней;
б) вступительных испытаний при поступлении в гражданские образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;
в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях гражданских образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.
5. Офицерам, успешно осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;
б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования.

Вам нужно получить справку-вызов от учебного заведения 

 2. Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях (далее — учебные отпуска и другие социальные гарантии), является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

И написать заявление-требование о предоставлении отпуска для прохождения итоговой государственной аттестации.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией или составлением документов, в чате. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна. 

0
0
0
0

Здравствуйте! 

Данное Постановление Правительства в этом случае не применяется, так как военнослужащий по всей видимости не является офицером! 

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей! 

А на каком все же основании вам отказывают? 

Мнение военной прокуратуры на вашей стороне, поэтому можно написать рапорт с указанием всех оснований и приложением соответствующих доводов.

Помощь в данном вопросе могу оказать в порядке личной консультации! Для этого вам стоит обратиться в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018