Как расторгнуть договор на установку окна, если исполнитель нарушил сроки и доставил не то окно?

С фирмой заключила договор о покупке и установке окна. Замеры окна производила фирма. Окно привезли, не уложившись в нужные сроки. По договору срок до 26 ноября, а окно привезли 30 ноября. При установке монтажники увидели, что размер окна не подходит ( большое, с замерами не угадала фирма). Фирма свою ошибку осознает и предлагает обменивать на другое окно, т.е. большое окно забрать, и заказать новое по нужным размерам. Но опять придётся ждать 2 недели.

Вопрос: хочу расторгнуть договор, вернуть деньги. Никакого окна мне уже не надо. Смогу ли я вернуть деньги? При расторжении договора на что ссылаться?

, Галина, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам поставлено изделие не соответствующее размерам, то есть оказана услуга ненадлежащего качества и нарушены сроки исполнения работы

Статья 28.Ззпп Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При установке монтажники увидели, что размер окна не подходит ( большое, с замерами не угадала фирма).

Галина

Поскольку окна имели недостатки, можете также  сослаться на нижеуказанные статьи Закона.

Согласно частям 1, 2 и 5 статьи 4 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Согласно части 1 статьи 18 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.