Ошибка в трудовом договоре и начислении зарплаты

Сотрудника приняли на работу как совместителя. В трудовом договоре ошибочно написали ему график работы как у основного сотрудника. Бухгалтер ошибочно расчитал зарплату как основному. Что делать?

, Анна, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Исправлять документы и договариваться с работником о том, чтобы он возвратил излишне уплаченные деньги. Если работник деньги возвращать не согласен, тогда вернуть деньги, Вы не можете.

Дело в том, что работодатель имеет право удержать излишне начисленную заработную плату в том случае, если работнику были излишне начислены денежные средства, в частности, в результате счетной ошибки (ст. 137 Трудового кодекса РФ). В случае если допущенная ошибка не была счетной, удержать излишне выплаченную заработную плату работодатель не имеет права.

Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.). К сожалению, определение «счетная ошибка» в настоящее время отсутствует в российском законодательстве. Ранее понятие «счетная ошибка» содержалось в Основных условиях обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (утратило силу), согласно которым счетная ошибка — это арифметическая ошибка.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.