8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вместо договора передачи недвижимости под залог подписала договор купли-продажи

Моя мать 74-летняя мать в 2015 году, считая, что отдаёт квартиру под залог, подписала договор купли – продажи, в результате чего лишилась квартиры. По нашему совету обратилась в прокуратуру, и через несколько месяцев Ангарским областным судом квартира была возвращена, а сделка была признана мнимой. Но мошенники не успокоились, обратились в Иркутский областной суд с аппеляцией, однако в первый раз их просьба не была удовлетворена. В течение 6 месяцев они вновь обратились в Областной суд, чтобы рассмотрели их просьбу в ином составе судей. На этот раз их просьба была удовлетворена, тем самым отменено решение Ангарского суда, и моя мать лишилась квартиры повторно. С июня текущего года мошенники подают в суд на выселение из квартиры моей матери, но её здоровье ухудшилось ещё больше, и мать стала постоянно находиться в неврологическом стационаре. С сентября по ноябрь она пребывала в остром отделении психиатрической больницы с диагнозом – бредовое расстройство. Неделю назад мы подали в суд заявление о признании её недееспособной на настоящий момент. Параллельно заведено уголовное дело по факту мошенничества по ст. 159, ч. 4.

Вопросы: - повлияют ли эти два последних факта на выселении или же все эти три процесса будут проходить независимо друг от друга?

- и что Вы можете посоветовать в данной ситуации, чтобы мать не лишилась квартиры, если признают её недееспособной на момент заключения сделки? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Ангарск
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Процессы будут идти параллельно. Другое дело, что в случае признания факта преступления, указанное обстоятельство позволит Вам пересмотреть решение суда (о признании сделки недействительной (мнимой)) по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что касается судебного процесса о выселении из квартиры. Указанный процесс Вы можете попробовать приостановить по мотиву нахождения Вашей матери в лечебном учреждении — приостановление по данному обстоятельству является правом суда. Обязанность суда приостановить производство по делу возникнет в случае: признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным; невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату по месту Вашего жительства для получения квалифицированной юридической помощи.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018