Проданный автомобильный генератор не подходит для моей модели авто

Купил у Индивидуального Предпринимателя автомобильный генератор. Он утверждал, что генератор подойдет для моей марки автомобиля. После установки генератора у официального дилера Тойота, генератор не подошел для моего авто. Т.е. сам генератор абсолютно исправен и корректно работает, но не подходит для моего автомобиля. При возврате генератора, продавец отказался возвращать деньги, на основании того, что товар уже не новый, а использованный. Могу ли я вернуть деньги за генератор, по причине того, что мне был продан не соответствующий товар? Если да, то каким образом? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей ненадлежащая информация о товаре может рассматриваться как основание для отказа от исполнения договора купли-продажи и требования возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Более того, при покупке Вы сообщили продавцу о целях, для которых Вы приобретаете товар и указали на конкретный автомобиль, в котором будете его использовать.

В этой ситуации продавец однозначно не прав.

Вам стоит направить продавцу письменную претензию, в которой Вы вправе потребовать не только возврата денег за товар, но и возмещения расходов на установку генератора и других расходов.

Если потребуется помощь в составлении претензии Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).