В течение какого периода времени с момента ДТП возможно подать документы на компенсацию?

С момента ДТП, в течение какого периода времени возможно подать документы на компенсацию после ДТП для пострадавшего находящегося в реанимации.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий.

Все телесные повреждения, зафиксированные в Ваших медицинских документах, врач — судебно-медицинский эксперт должен оценить в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Полноценную экспертизу можно провести только после окончания лечения, так как срок нетрудоспособности тоже является фактором, определяющим степень тяжести вреда здоровью.

Следовательно срок экспертизы стоит приблизительно считать — 30 и более суток после окончания лечения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

человек после 30 дней реанимации, на сегодня, состояние тяжёлое, дело ведёт СК, есть видео фиксация проишествия.

Интересует Ваше профессиональное мнение, как Вы считаете, в какие сроки и документы ( заявления) необходимо подготавать для дальнейшего обращения в суд и в какой форме.

Спасибо.

Можно дождаться выздоровления и подавать на компенсацию вреда здоровью, а можно оформить доверенность на представителя, который будет всем заниматься сам без участия пострадавшего, только для этого придется привезти нотариуса в палату к больному.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы говорите про компенсацию морального вреда, с виновника дтп, то вы не связаны сильно сроками, они у вас есть.

Статья 208.ГК РФ  Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий, а зачем Вам сейчас обращаться в суд?

Моральный вред возможен только после установления тяжести причиненного вреда здоровью заключением судебном медицинской экспертизы.

Вы можете получить страховку по ОСАГО по тем повреждениям, которые есть у пострадавшего, но опять же необходимо заключение судебном медицинской экспертизы, без него страховая (страховые компании) ничего не выплатят.

И непонятен еще один момент пострадавший был кем? Пассажиром? Пешеходом? Это важно, так как если ДТП произошло из-за взаимодействия двух ТС и пострадавший был пассажиром в одном из ТС — они имеет право обратиться в обе страховые компания и получит страховку по обоим полисам (~ 475 000 с каждой страховой), если требуется подробная консультация пишите в чат.