Как избежать рисков при покупке квартиры у застройщика?

Заключаем договор участия в долевом строительстве. 30% от цены договора оплачиваем в форме расчетов по безотзывному покрытому аккредитиву. В договоре прописано, что оставшаяся часть оплачивается после государственной регистрации договора. В какой форме не прописано. Устно было сказано менеджером, что деньги нужно будет перечислить прямо на счет застройщика. После этого нам отдадут наш экземпляр договора. Какие риски могут быть при такой сделке? И если риски существуют как можно себя обезопасить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, добрый день, вопрос понятен, но для юриста этих данных не совсем достаточно, нужно анализировать договор по всей совокупности его пунктов, нужно проверять застройщика на основании его регистрационных данных, рассмотреть его надежность, время существование, судебные процессы, нет ли предбанкротного состояния, Вам также нужно выяснить, есть ли у застройщика страховка, а то, что деньги перечисляются на счет застройщика — обычное условие, не противоречащее свбоде договора по статье 421 Гражданского кодекса РФ.