8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка земли и дома при наличии на участке другого ветхого дома

Добрый день! покупаю зем.участок с домом, но на этом участке есть еще один ветхий дом( у собственника есть на него документы) . Договор оформдяем на покупку земли и осн. дома. смогу ли я в будущем снести ветхий дом? Продавец может предьявитб какие- либо права?

, оксана, г. Заводоуковск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Продавец может предьявитб какие- либо права?

Да, в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Рекомендую ветхий дом тоже включить в договор купли-продажи Обсудите этот вопрос с продавцом, чтобы в будущем не был проблем и недоговоренностей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Оксана! Вам, скорее всего, приостановят регистрацию, если Вы подадите документы только на один дом, поскольку в силу ст.1 ЗК РФ действует принцип единства земельного участка и расположенного на нём имущества, поэтому Вам нужно включать в договор купли-продажи оба дома. В противном случае у прежнего хозяина остаётся дом без земли. Впоследствии, являясь собственником, Вы сможете снять этот дом с кадастрового учёта.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана.

В договоре купли-продажи необходимо указать судьбу этого ветхого дома: либо продавец полностью от него откажется, либо назначит за него определенную цену. Это актуально в том случае, если дом стоит на учете в регистрационном органе.

После того, как вы купите данный дом и земельный участок у продавца и зарегистрируете сделку в МФЦ, они станут вашими, и вы вольны поступать с ними, как захотите - можете, в том числе снести его, никакого дополнительного согласия вам, как собственникам уже не требуется.

Можно не указывать этот дом в договоре купли-продажи, если он никак официально не зарегистрирован, то продавец ничего не сможет с ним сделать, также он не сможет воспрепятствовать вам снести его, так как юридически этого дома не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.12.2018