Покупка земли и дома при наличии на участке другого ветхого дома

Добрый день! покупаю зем.участок с домом, но на этом участке есть еще один ветхий дом( у собственника есть на него документы) . Договор оформдяем на покупку земли и осн. дома. смогу ли я в будущем снести ветхий дом? Продавец может предьявитб какие- либо права?

, оксана, г. Заводоуковск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Продавец может предьявитб какие- либо права?

Да, в соответствии со ст. 209 ГК РФ. Рекомендую ветхий дом тоже включить в договор купли-продажи Обсудите этот вопрос с продавцом, чтобы в будущем не был проблем и недоговоренностей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Вам, скорее всего, приостановят регистрацию, если Вы подадите документы только на один дом, поскольку в силу ст.1 ЗК РФ действует принцип единства земельного участка и расположенного на нём имущества, поэтому Вам нужно включать в договор купли-продажи оба дома. В противном случае у прежнего хозяина остаётся дом без земли. Впоследствии, являясь собственником, Вы сможете снять этот дом с кадастрового учёта.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана.

В договоре купли-продажи необходимо указать судьбу этого ветхого дома: либо продавец полностью от него откажется, либо назначит за него определенную цену. Это актуально в том случае, если дом стоит на учете в регистрационном органе.

После того, как вы купите данный дом и земельный участок у продавца и зарегистрируете сделку в МФЦ, они станут вашими, и вы вольны поступать с ними, как захотите - можете, в том числе снести его, никакого дополнительного согласия вам, как собственникам уже не требуется.

Можно не указывать этот дом в договоре купли-продажи, если он никак официально не зарегистрирован, то продавец ничего не сможет с ним сделать, также он не сможет воспрепятствовать вам снести его, так как юридически этого дома не существует.