Возможна ли продажа энергетиков несовершеннолетним в СПб?

Добрый вечер. Место действия - Санкт-Петербург. Мне отказали в продаже энергетического безалкогольного напитка без паспорта. Когда я заявила, что нет закона, запрещающего продажу до 18, мне сказали, что "есть закон, запрещающий продажу до 16". В итоге они уперлись и не продали мне напиток. Кто прав, кто нет? Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят. Энергетические напитки содержат в себе небольшую дозу кофеина и дополнительные подсластители и травы. Они не могут привести к неприятным последствиям, как считают некоторые люди. Но это не так, если каждый день употреблять по триста грамм продукта можно получить различные заболевания сердца, почек, печени. Категорически запрещено употреблять энергетические напитки беременным женщинам, кормящим мама и маленьким детям. При чем верхнего возрастного порога для детей не существует. Только родители могут запретить покупать и пить энергетики своим детям.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам правомерно отказали. Так как в Ленинградской области действует ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях»", устанавливающий следующий запрет:

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним.

http://docs.cntd.ru/document/5...