Как вернуть свои деньги за абонемент в фитнес-клуб?

Здравствуйте, купил абонемент в фитнес клуб на год, который закрылся через месяц (само здание снесли).

В моём абонементе (прикрепляю фото), пункт 4.8, прописано, что исполнитель не несёт ответственности за неисполнение обязательств в результате наступления обстоятельств непреодолимой силы. Могу ли я вернуть свои средства, подав в суд или суд меня не оправдает ??

  • IMG_20181201_204611
    .jpg
  • IMG_20181201_204236
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Снос здания обстоятельством непреодолимой силы не будет являться.

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вряд ли снос здания можно признать чрезвычайным и непредвиденным обстоятельством.

Отказаться от исполнения договора Вы вправе в любое время и потребовать возврата денег.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Советую вам написать претензию и направить ее в данную организацию, которая должна была предоставить вам возможность ходить в фитнес клуб. Направить претензию по юридическому адресу фирмы. Можете отдать ее лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии требуйте возврата денежных средств. Если вам деньги не вернут, то обращайтесь в суд. В вашем случае вы сможете вернуть деньги