Как вернуть задаток за квартиру по предварительному ДКП?

Подскажите пожалуйста. Я заключил предворительный договор купли-продажи в котором были прописаны крайние сроки заключения договора купли-продажи и условия задатка. Сроки заключения договора уже закончились и никаких действий не проводится. Просят подождать, но до какого числа не говорят. Теперь я хочу забрать задаток и купить другую квартиру. Подскажите как это сделать

, Сергей М, г. Азов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию в адрес продавца. Укажите, что срок заключения основного договора кончился. Соответственно за неисполнение договора виноват продавец. И требуйте возврата на сновании ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Дмитрий Игоревич Скворцов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями возврата задатка по договору. В любом случае, если задаток не возвращается добровольно, то необходимо писать официальную претензию, выжидать срок для ответа, после чего готовить документы в суд (если на претензию ответа не было),