108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право коллекторы угрожать и звонить по номерам, которые не были для них указаны?

Здравствуйте,имеют ли право коллекторы угрожать и звонить по неуказанным для них номерам.как они могут забрать долг если ни имущества ни недвижимости у меня нет?брала займ в микрофинансовой организации. Как вообще с ними разговаривать?

01 Декабря 2018, 19:38, вопрос №2184964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виктор
3047
ответов
1049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо направить кредитору заявление на отказ от взаимодействия, это предусмотрено законодательством если срок просрочки по займу (кредиту) более 4-х месяцев.  

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия. ...
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

имеют ли право коллекторы угрожать

Угрожать не имеют право по данному поводу необходимо обращаться в правоохранительные органы. 

Если Вам необходима более полная консультация или составление документа (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, Виктор Григорьев. 

01 Декабря 2018, 19:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
951
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравстуйте.

В силу ст.140 УПК РФ по угрозам подавайте заявление в МВД РФ для проведения проверки и привлечения к ответственности виновных лиц.

Есть и ст.446 ГПК РФ.

02 Декабря 2018, 13:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут