Изъятие собственности гражданина таможенным органом

Лопухова обратилась в суд с жалобой на действия таможенника,

который на основании вынесенного им постановления изъял принадлежащий

ей на праве собственности автомобиль в связи с делом о нарушении

таможенных правил гражданином Эстонии Мяги. Тем самым, по мнению

заявительницы, было нарушено ее право собственности на автомобиль. В ходе

рассмотрения дела выяснились следующие обстоятельства.

Гражданин Эстонии Мяги ввез на таможенную территорию РФ автомобиль в

режиме временного ввоза, для чего при пересечении границы оформил в

таможне обязательство об обратном вывозе машины с российской территории.

Через неделю в городе Оленегорске

Мяги передал автомобиль гражданке РФ Лопуховой по доверенности с правом

продажи, мены или дарения. При оформлении доверенности Мяги получил от

Лопуховой 150 тыс. руб. Спустя две недели для снятия автомобиля с учета Лопухова выехала в Эстонию, где они с Мяги подписали договор купли-

продажи автомобиля, который находился на территории России.

При таможенном оформлении приобретенного Лопуховой автомобиля в

российской таможне было выявлено, что на техническом паспорте автомобиля

и справке-счете проставлены поддельные штампы от имени эстонской

таможни. Это послужило основанием для возбуждения в отношении

Лопуховой производства о нарушении таможенного законодательства и

изъятия автомобиля, являющегося непосредственным объектом

правонарушения.

В ходе последующей проверки обстоятельств дела таможенные органы не

установили в действиях Лопуховой состава таможенного правонарушения,

прекратив в отношении ее производство и одновременно возбудив

производство о нарушении таможенных правил гражданином Эстонии Мяги.

Мяги был признан виновным в неправомерном проведении операций с

транспортным средством, помещенном под определенный таможенный

режим, с наложением штрафа в размере 100% стоимости транспортного

средства, при неуплате которого взыскание обращалось на автомобиль как

непосредственный объект правонарушения.

Суд удовлетворил жалобу Лопуховой и обязал таможню передать ей

автомобиль на том основании, что Лопухова не привлечена к

административной ответственности за нарушение таможенного

законодательства, а право собственности на автомобиль возникло у нее на

основании договора купли-продажи, не признанного в установленном порядке

недействительным.

Таможенный орган подал заявление о пересмотре вступившего в силу

решения суда, полагая, что суд неправильно применил нормы материального

права.

, Карина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Карина!

Согласно ч. 1 ст. 272 Таможенного кодекса Российской Федерации  обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства должен осуществляться незамедлительно после завершения транспортной операции, для совершения которой оно было временно ввезено.

В связи с этим у меня возникает вопрос, вовремя ли был вывезен автомобиль с территории Российской Федерации для оформления договора купли-продажи и снятия его с учета. Если вовремя был вывезен автомобиль с территории Российской Федерации то и режим временного ввоза автомобиля на территорию РФ нарушен не был., в связи с чем делаю вывод о том, что договор купли-продажи между Лопуховой и Мяги был заключен законно.

Действия суда по вынесению решения в пользу Лопуховой я нахожу правомерными, поскольку на момент совершения таможенного правонарушения Мяги автомобиль уже ему не принадлежал, поэтому и не мог быть конфискован.

Конфискация автомобиля у Лопуховой является неправомерной, поскольку в действиях Лопуховой отсутствуют признаки состава таможенного правонарушения.