Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний

Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней

девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от

суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и

ничего об этом не сообщив органам власти.

Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности

знакомый.

, гуль, д. Актау
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Гуль!

Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.

 Укрывательство преступлений.
 Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,

— наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.