Полный отпуск перед декретом

Добрый день,как можно получить отпуск перед декретом?полный годовой отпуск можно брать авансом?не смотря на то что проработала 5 месяцев и плюс стаж больничного по БИР входит в расчет отпуска?что делать при отказе и куда обращаться?

, Ирина, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель обязан по заявлению  сотрудницы предоставить ежегодный  оплачиваемый отпуск непосредственно перед или сразу после больничного по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Даже если Вы в своем рабочем году еще не заработали себе 28 календарных дней отпуска, то Вы можете получить их авансом. Единственное,  если после отпуска по уходу за ребенком Вы решите уволиться, то  придется компенсировать уже использованный и не отработанный отпуск.

что делать при отказе и куда обращаться

В случае отказа вы вправе обратиться в трудовую инспекцию

Кроме того, в соот. со ст.122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Ситуация из практики. Может ли работодатель отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском?

Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным. Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

«Современный предприниматель», 2011, N 5 http://forum.consultant.ru/vie...

Поэтому обратитесь к работодателю с заявление о предоставлении отпуска.

Ирина, если желаете непременно в прокуратуру обратиться, то это Ваше право. Но  надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда (см.353 ТК РФ).

А проще всего вопрос решить путем письменного обоснованного  заявления  с разъяснениями действующего законодательства и с требованием о предоставлении отпуска, врученного работодателю под отметку о принятии, либо направленного почтой ценным письмом с описью вложения.

Ни один здравомыслящий работодатель себе не враг, и поняв, что против закона не пойдешь, не станет Вам препятствовать.

Жалобу Вы написать всегда успеете, но тем самым настроите работодателя против себя же.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Добрый день, как можно получить отпуск перед декретом? полный годовой отпуск можно брать авансом? не смотря на то что проработала 5 месяцев

На этот вопрос уже ранее были даны соответствующие разъяснения Роструда РФ:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2008 г. N 659-6-0 О порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщине, планирующей уйти в отпуск по беременности и родам, если срок ее непрерывной работы в данной организации составляет менее шести месяцев

Вопрос: Работница, не проработав шести месяцев, собирается уйти в декрет. Она написала заявление о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска. Вправе ли мы предоставить этот отпуск, если шестимесячный срок непрерывной работы еще не истек?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем для отдельный категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.

Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно.
Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.

Указанное право закреплено также в статье 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

http://www.garant.ru/products/...

Соответственно Вы вправе уже воспользоваться своим правом на подачу заявления и использование ежегодного оплачиваемого отпуска, если условия отвечают всем необходимым для его предоставления до истечения 6 месяцев работы у работодателя.

 и плюс стаж больничного по БИР входит в расчет отпуска? что делать при отказе и куда обращаться?

Вы работаете у данного работодателя всего 5 месяцев насколько то видно из вопроса.

Но для расчета  пособия по беременности и родам, необходим период за два года.

Если вы ранее работали у другого работодателя, Вы вправе взять два года работы у него.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. именно данным законом в указанном порядке регулируется период который необходимо взять для исчисления пособия по беременности и родам.

Но бывают ситуации, когда заработка вообще не было до трудоустройства, в этом случае пособие по беременности и родам будет исчислено исходя из размера МРОТ в таком случае, об этом также имеется соответствующее указание.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Количество дней в каждом индивидуальном случае может быть разным: если женщина уже использовала ежегодный отпуск в текущем году, а её новый рабочий год ещё не начался, отпуск не положен. То есть, в таком случае, дни отпуска равны нулю. Если беременная, по каким-либо причинам не хочет брать полный отпуск, она может написать заявление на часть или половину отпуска. Тогда отпуск определяется произвольно. Статья 125 TK PФ определяет порядок разделения отпуска на части, по которому: 1 часть должна составлять не менее 14 дней подряд, а другие части могут быть какими угодно, хоть по 1 дню. Если берётся полный отпуск, количество дней будет зависеть от категории работы. Статьёй 334 TK PФ, статьями 5, 23, 46 ФЗ и Постановлениями Правительства РФ № 391 и 949 предусмотрены удлинённые оплачиваемые отпуска для некоторых категорий работ. Если беременная женщина подпадает под одну из этих категорий, она вправе идти в удлинённый отпуск. Отпуск составит от 28 дней, как минимум, до числа, определённого законом. Если у сотрудницы остался не использованный отпуск за прошедший год, а уже наступил следующий, она вправе взять сразу два отпуска перед выходом в декрет. Тогда отпуск продлится от 56 и более дней. Таким образом, полный ежегодный отпуск перед декретом составляет 28 дней или удлинённый по закону, а размер частичного зависит от договорённости сотрудницы и руководства. Инициатором такого договора может быть только сама работница, она же определяет размеры и сроки разделения отпуска на части. К тому же работодатель может предоставить дополнительные дни к отпуску: собственным решением; исполняя условия трудового контракта или коллективного договора; по закону о дополнительных днях в соответствии с ненормированным графиком, тяжёлыми условиями работы и т.п. Когда женщина планирует не возвращаться на прежнее место работы после окончания ухода за ребёнком и не хочет иметь юридические проблемы, связанные с переплатой за фактически незаработанный отпуск, она вправе перед декретом взять только заработанные дни отпуска.