Должен ли банк уведомить меня о продаже моего долга по кредиту?

Мне судебные приставы наложили арест на банковскую карту, мой долг продали какому то ооо , то что долг продали я узнал от пристава, но банк покупатель обязан был меня уведомить?

, Андрей, г. Петровск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый вечер.

Исходя из смысла статьи 385 ГК РФ кредитор, ни новый ни предыдущий, не обязаны вас уведомлять о состоявшейся уступке. Просто новый кредитор будет нести риск того, что вы обязательство исполните не в его адрес.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.