Должен ли провайдер мне выплачивать деньги, если проложил интернет-кабель через мой земельный пай?

Добрый день! В собственности есть земельный пай, на нем без согласия проложили кабель интернета. Это законно? Они просто прислали письмо, что уже ПРОЛОЖИЛИ. И должны ли выплачивать мне что то?

, Кристина, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина. Без согласования собственника земельного участка размещение линейных объектов на них запрещено. Требуйте выноса кабеля с территории Вашего участка, поскольку при размещении кабеля должна быть установлена охранная зона и право беспрепятственного доступа к кабель-каналу. Вы, к сожалению, не указали какой кабель проложен — подземный или воздушная линия.

Или Вы можете потребовать заключения договора долгосрочной аренды с оплатой пользования Вашей землей.