Маму сбил пьяный водитель и предлагает возместить ущерб, как это оформить?

Здравствуйте! маму сбил пьяный водитель, скрылся с места ДТП, был найден на следующий день. Просит не давать ход делу и предлагает возместить ущерб. Как это правильно сделать и обезопасить себя, в случае невыполнения обязательств виновным? спасибо!

, Станислав, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Не стоит идти у виновника на поводу, так как ничто ему не помешает отказаться от всех обязательств, которые он пообещает выполнить. А в день ДТП на место происшествия ДПС вызывали?

Станислав
Клиент, г. Орск
Здравствуйте! Да, наряд ДПС был, составили протокол, опросили свидетелей. но виновного нашли только на следующий день

Нашли сотрудники ГИБДД?

Теперь в отношении виновного вынесут постановление, то есть назначат ему наказание. Это постановление вы вправе использовать при обращении в суд с требованием о компенсации причиненного вреда здоровью и морального вреда.

Виновник готов добровольно загладить ущерб?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Торопиться с отказом от претензий не стоит, Станислав, учитывая, что маме еще необходимо будет перенести не одну операцию да и процесс восстановления может быть длительным и затратным. Кроме того, не стоит забывать, о возможности требовать компенсации морального вреда.

Примириться Вы можете и в суде, если на то будут основания.

Ст. 25 УПК.

Суд… вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело… если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Станислав

Ход делу уже дан, другое дело, то что денежные средства нужны на лечение, поскольку привлечение его к ответственности Вашей маме материально не поможет, пусть передает денежные средства, напишите расписку, что претензий не имеете

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В