Можно ли вернуть деньги за мебель, если ее часть не была поставлена, но договор не заключали?

Здравствуйте! Ситуация такая:

У моего однокласника небольшая фабрика по изготовлению мебели на заказ. В том году заказал у него кухонный гарнитур, оплатил ему 70 000, 00 рублей. Гарнитур изготовили и поставили, но только его часть, так как вторая часть имела дефекты. До настоящего времени, они не исправлены. Часть гарнитура на кухне отсутствует. Какого - либо договора нет. Все было построено на доверии. Имеется только переписка, которая подтверждает, что он по тексту обязуется ее изготовить, а в последующем и испопвить дефекты.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги в судебном порядке?

, Евгений, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

С учетом положений статей 160-162 Гражданского кодекса, а также в силу ст. 30 Закона о защите прав потребителей предъявление требования о возврате уплаченных за работу денег возможно. Доказывать наличие договорных отношений Вы можете в том числе с помощью переписки.

Дополнительно можно заявить требования о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.