Можно ли приговоренному к ИТР самостоятельно найти работу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать, вышел по ИТР в августе и мне дали 2 месяца 10 дней исправ работ, инспектор только устроил меня 26 октября в частную фирму, я проработал там до 17 ноября и у меня выявился на лице СИКОЗ. Я обратился к дерматологу он написал справку что нельзя контактировать с пылью, грязью и т.д меня уволили из за того что я не предоставил лист не трудоспособности и не выплатели зорплату, а я им говорю как мне додут такой лист если я работаю у вас не официально. Они сказали чтоб я больше не появлялся в фирме, сейчас мне инспектор ищет новую работу. То есть я езжу а он мне даёт бумажки куда ехать. Но везде отказ, таких не берут. Могу ли я устроится сам? Сколько мне ещё нужно работать на государства если у меня конец срока 19 октября 2018 года

, Сергей, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В уголовном праве и уголовно-исполнительном праве нет понятия «ИТР». Есть понятие замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, самостоятельно искать место работы Вы не можете.

Работать Вы будите не до определенной даты, а до того момента пока не отработаете весь назначенный срок исправительных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.