Можно ли получить помощь от соцзащиты, если муж находится в тюрьме под следствием?

могу ли я подать на помощь в соц. защиту, если мой муж находится в тюрьме. под следствием.....................................................................................

, анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, как вопросу оказания Вам государственной социальной помощи как малоимущей.

 Также и для  назначения субсидии на оплату коммунальных услуг, если Вы малоимущая и имеете в собственности или являетесь нанимателем жилого помещения.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...