Куда обращаться, если трудовая книга заполнена не в полном объеме и с нарушениями?

Здравствуйте ,хотел узнать за ведение трудовой книги ,я отработал в организации более 3х лет(электриком 5разряда последние 4 месяца по 6)после уводился по собственному желанию ,когда получил трудовую книгу на руки ,то в ней обнаружил что отсутствую записи об образовании,об квалификации (это на первой странице ) и в графе сведения о работе,также отсутвуют записи о разрядах(квалификации)т.е. трудовая книга заполнена на полностью и не правильно!как быть в такой ситуации?к кому обращаться?

И ещё один вопросик ,есть такая штука как рекомендательное письмо от работодателя ,у кого его можно взять ?

, Александр, ст-ца. Григорополисская
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219):

2. Заполнение сведений о работнике

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);
профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Соответственно записи должны быть внесены.

По данному вопросу необходимо обратиться либо в  бывшему работодателю, либо обратиться к новому работодателю для их внесения что также допускается.

Касательно рекомендательного письма, то его оформляет работодатель, т.е. если Вы работаете по трудовому договору Ваш работодатель может Вам такого рода письмо составить.

Для более полной индивидуальной консультации пишите в чат.