Муж гражданин РФ, какие документы нужны для получения гражданства по программе воссоединения семьи?

Здравствуйте я гр. Киргизии , а муж гр. Р.Ф. в браке более 10 лет имеется 2-ое детей несовершеннолетних как я могу получить гражданство Р.Ф. по программе воссоединение семьи и какие документы необходимы для этого. Заранее спасибо большое С/У Зарина

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Законный брак является основанием для оформления РВП и ВНЖ. Правом на получение гражданства обладают супруги российских граждан, чей брак длился не меньше 3 лет и которые постоянно проживают в России. Для обретения гражданства РФ необходимо пройти стадии получения РВП (разрешение на временное проживание) и ВНЖ (вид на жительство). Исключение составляют несовершеннолетние дети гражданина, которые минуют эти промежуточные этапы, а также члены государственной программы по переселению соотечественников. Они могут подавать документы на гражданство уже по получении РВП. Для этого необязательно находиться в РФ, достаточно обратиться в представительство России на территории иностранного государства. В этом случае процесс рассмотрения занимает около шести месяцев. Если соискатель находится в России, ему необходимо обратиться в территориальное управление ГУВМ (главное управление по вопросам миграции) МВД.Ознакомиться с необходимым перечнем документов можно на официальном сайте ГУВМ МВД.