Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Газовая служба заявляет о своей исключительной монополии на обслуживание бытового газоиспользующего оборудования

Я являюсь владельцем газового отопительного котла. Котел работает на природном сетевом газе, подаваемом по сети газо-распределительной организации (в моем случае ОАО "Екатеринбурггаз").

"Екатеринбурггаз", ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, заявляет что, сторонним организациям, ИП ЗАПРЕЩЕНО теперь заниматься ремонтом, обслуживанием моего котла, что данный вид деятельности теперь является исключительным правом газораспределительной организации.

Правомерна ли такая трактовка со стороны газовой службы.

Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией (например, другой газовой службой)

11 Сентября 2013, 11:10, вопрос №218456 Ярослав, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, указанные положения:

    «исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о
    техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или)
    внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным
    договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте
    внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

    «поставщик газа» — газоснабжающая организация, являющаяся стороной договора, предусматривающего поставку газа в качестве коммунального ресурса, необходимого для предоставления коммунальной услуги по газоснабжению;

    только из понятий постановления уже как минимум следует что это разные организации, и соответственно Вы можете заключить договор с любой иной специализированной организацией, коих немало.

    11 Сентября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При чем здесь поставщик?! В постановлении по смыслу он не имеет права поставлять газ без "договора на обслуживание" со "специализированной организацией. Я не отом спрашиваю...

    11 Сентября 2013, 12:02
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В п. 14 указанного Вами Постановления прямо указано, что действия по ремонту, обслуживанию данных систем относится исключительно к деятельности компании, которая имеет на это соответствующую лицензию, которая получена в соответствии с  Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225.

    Такую лицензию может получить как ИП, так и юр.лицо.

    Вы вправе самостоятельно выбирать компанию с которой у вас будет заключен соответствующий договор, главное чтобы у вашего исполнителя имелась данная лицензия.

    11 Сентября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Любовь Юрьевна! П 14. вообще о дымовых и вентиляционных каналах...

    11 Сентября 2013, 11:59
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Ярослав

    Под исполнителем данной услуги, согласно указанному Постановлению Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, понимается специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

    Таким образом ИП действительно не может выступать заказчиком по данному договору, поскольку ИП — физическое лицо а не организация. В то же время в данное Постановление не содержит запрета на заключение такого договора с другой спец. организацией при условии того что она отвечает перечисленным выше требованиям.

    С уважением.


    11 Сентября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     ИП  может быть Исполнителем. В Данном постановлении есть четкое разграничение. Например  в этом же пункте указано, что Заказчиком может быть юридическое лицо, физическое лицо, а Исполнителем — специализированная организация (не сказано что обязательно юр.лицо).

    11 Сентября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно приложению (далее соответственно — работы, услуги).

    4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

    а)
    наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента,
    технической документации, технических средств, в том числе средств
    измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном
    основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для
    выполнения работ и оказания услуг;

    б)
    наличие в штате у соискателя лицензии (лицензиата) работников,
    заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное
    образование (профессиональную подготовку), соответствующее выполнению
    работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у
    50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности,
    составляющий 3 года, — для юридического лица;

    в)
    наличие у соискателя лицензии (лицензиата) профессионального
    образования (профессиональной подготовки), соответствующего выполнению
    работ и оказанию услуг, а также минимального стажа работы в области
    лицензируемой деятельности, составляющего 3 года, — для индивидуального
    предпринимателя;

    г) повышение квалификации лиц, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта, в области лицензируемой деятельности не реже 1 раза в 5 лет;

    д)
    выполнение лицензиатом требований, предъявляемых к проектированию,
    монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения
    пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными
    правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со
    статьей 20 Федерального закона «О пожарной безопасности»; е)
    применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности
    продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат
    соответствия, которые предусмотрены частью 4 статьи 145 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    Как то коллега слегка обидел ИП.

    11 Сентября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Таким образом ИП действительно не может выступать заказчиком по данному
    договору,
    поскольку ИП — физическое лицо а не организация. В то же время
    в данное Постановление не содержит запрета на заключение такого
    договора с другой спец. организацией при условии того что она отвечает
    перечисленным выше требованиям.

    Мало того что именно может, еще и причем здесь Заказчик ?

    11 Сентября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Правила  пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410) - 

    «заказчик» — юридическое лицо (в том числе управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный потребительский кооператив (далее — товарищество или кооператив), индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, и физическое лицо (гражданин), являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения, выступающие стороной договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заказывающей выполнение работ (оказание услуг) по такому договору, обязанной принять и оплатить выполненные работы (оказанные услуги);
    «исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

    Организация — ни есть юридическое лицо.

    Следовательно, договор может быть заключен как с юр.лицом, так и с ИП, лишь бы была лицензия

    11 Сентября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Просто напросто допустил описку. Не заказчиком разумеется, а исполнителем. Все равно ИП организацией называться никак не может. 

    Индивидуа́льные предпринима́тели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. 

    Юриди́ческое лицо́ — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет всобственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своимобязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    11 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    К примеру в разделе III Постановления. Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомовогои (или) внутриквартирного газового оборудования. ст 17. п а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

    ИП здесь не приравнивают к организации, а выделяют как самостоятельный субъект. Исполнителями коммунальной услуги они могут быть и это прямо указано. В отношении обслуживания — только организации.

    11 Сентября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Статья 48 ГК РФ Понятие юридического лица
    1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

    Выше ошибся Организация — ни есть обязательно юридическое лицо

    11 Сентября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    ОРГАНИЗАЦИЯ (трактовка из юридического словаря) — объединение двух и более лиц, являющихся субъектами права. О. может приобрести права юридического лица (в случае государственной регистрации в установленном законом порядке). Отсутствие прав юридического лица само по себе не препятствует деятельности О., если при этом члены О. не нарушают закон. В гражданском праве РФ термин «О.» нередко употребляется как синоним понятия «юридическое лицо». В НК РФ под О. понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством ино-. странных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ

    Не вижу ни одного подтверждения что ИП — организация. нигде

    11 Сентября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Ярослав. Ваш вопрос — Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией (например, другой газовой службой)

    Если у них имеется лицензия, конечно же можете заключить договор

    11 Сентября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части п. 14, я знаю, просто должны быть к газовым котлам разработаны спец. отдельные требования, которых в настоящее время, как я понимаю не имеется. В связи с этим, я применила так называемую аналогию, согласно которой в указанном постановлении по лицензированию говорится как о юр.лицах, так и об ИП.

    11 Сентября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Коллега Дмитрий. Я бы переформулировал Ваш ответ — Не вижу ни одного опровержения, что организация — ни есть ИП. Как такой вариант?

    11 Сентября 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Статья 48 ГК РФ — от обратного Организация может быть признана юр.лицом, если имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

    11 Сентября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Коллега Евгений. Я как раз вижу множество опровержений того что ИП это организация. И уже привел их. А вот опровержений обратного, кроме абстрактной аналогии — ни одного.

    11 Сентября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При чем здесь поставщик?! В постановлении по смыслу он не имеет права
    поставлять газ без «договора на обслуживание» со «специализированной
    организацией. Я не отом спрашиваю...

     

    Правильно, без договора со спец организацией, из текста вопроса я понимаю что поставщик газа предлагает автоматом ссылаясь на это постановление стать и „специализированой организацией на обслуживание“, Вы спросили может ли другая организация быть (помимо в Вашем случае организации поставщика,) соответственно да.


    11 Сентября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае "специализированая организация" - это "Екатеринбурггаз".

    "Екатеринбурггаз" теперь заявляет, что никто, кроме него не имеет права работать с моим оборудованием. Так ли это? Вот суть вопроса!

    11 Сентября 2013, 12:20
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Евгений, все это вписывается в определение юридического словаря, если Вы его прочитали. Организация может существовать без регистрации, а может быть зарегистрирована в качестве юридического лица. Вот и все. А ИП — это зарегистрированное физическое лицо. Нельзя определить ИП как — физическое лицо или организация. В законе сказано четко ИП — физическое лицо.

    11 Сентября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неужели я так непонятно задал свой вопрос? Вы в какие дебри ушли?!

    11 Сентября 2013, 12:22
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Ярослав, вот в этих дебрях и есть юристы. Ваш вопрос — Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией (например, другой газовой службой)

    Если у них имеется лицензия, конечно же можете заключить договор с другой организацией

    11 Сентября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Ярослав. Вопрос понятен. В данном Постановлении нет ограничения на заключение договора с другой спец. организацией, если она имеет лицензию. Конкретной статьи Постановления которая якобы подтверждает данную «монополию» Екатеринбургаз так же не указал и это не спроста. Так что вы можете заключить такой договор с другой спец организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности. Но не с ИП, потому что ИП организацией не является.

    11 Сентября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет это нет так, монополии и указания на неё нет, специализированной может быть любая организация, соответствующая требованиям положений о лицензировании.

    11 Сентября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    «Екатеринбурггаз» теперь заявляет, что никто, кроме него не имеет права
    работать с моим оборудованием. Так ли это? Вот суть вопроса!

    Ответ, если на территории г.Екатеринбурга нет других организаций (ИП, юр.лица) которые имеют лицензию на данный вид деятельности, то Вы обязаны заключить соответствующий договор а Екатеринбурггаз.
    11 Сентября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Екатеринбурггаз» теперь заявляет, что никто, кроме него не имеет права
    работать с моим оборудованием. Так ли это? Вот суть вопроса!

    только при отсутствии иных организаций подобного плана они имеют право требовать заключения договора с ними, если есть иные то требование незаконно.

    11 Сентября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я в любом случае обязан заключить договор с "Екатеринбурггаз"!!! Читайте постановление!!!

    11 Сентября 2013, 12:55
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    п. 4 к данному Положению: «Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердить в течение 6 месяцев правила проведения технического
    диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового
    оборудования». — ждем ноября, тогда наш спор решиться точно.
    А пока может и не стоит заключать такой договор, возможно запросить в вышеуказанной службе список организаций, которые могут проводить данные мероприятия по обслуживанию, пока придет ответ, как раз будут разработаны правила.
    В  Екатеринбурггаз написать, о том, что вами проводятся мероприятия по поиску обслуживающей организации.
    Нужно помнить, что если откажетесь от заключения договора с единственным «поставщиком услуг», то они могут выйти в суд с иском о понуждении к заключению договора.
    11 Сентября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да я в любом случае обязан заключить договор с «Екатеринбурггаз»!!! Читайте постановление!!!

    Ощущение что разговор на разных языках ведется, как с поставщиком ДА но не на обслуживание!!!


    11 Сентября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это просто капец...

    Почитайте П.31 и 32.

    11 Сентября 2013, 14:51
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Почитайте П.31 и 32.

    Эти пункты мной прочтены, именно на их основании я Вам ответила в 13-56.

    Если можно, то подытожу все сказанное мной и моими коллегами, а вы зададите свои вопросы.

    1. Вы как владелец газового оборудования обязаны заключить договор на его обслуживание, если в добровольном порядке Вы этого не сделаете, то к вам может быть предъявлен иск о понуждении к заключению договора.

    2. обслуживающей организацией может быть только специализированная организация, которая имеет на это соответствующую лицензию.

    3. под организацией понимается как юр.лицо, так и ИП, но только с лицензией.

    4. Если организаций, указанных в п. 3 много, то вы вправе выбрать любую для заключения договора, если в ваше регионе она одна — то договор заключается с ней. Если в вашем регионе таких организаций нет, то нужно обращаться в другой территориально близкий регион.

    Соответственно, для того, чтобы понять превышает ли свои полномочия Екатеринбурггаз- направьте запрос о наличии специализированных организаций в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

    11 Сентября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, сударыня... Выбирать обслуживающий организацию я могу только если у меня сжиженый газ (газобалонная установка, газгольдер). Если же газ природный (по трубам, сетям) то заключить договор на обслуживание я обязан с ГРО, владелицей этих труб. С этим я не спорю, я человек законопослушный, пусть они подавятся моей абонентской платой (за "договор технического обслуживания").

    Я хоть и не юрист но читать умею.

    Вопрос был собственно в том, имею ли я право дополнительно к этому обязательному договору заключить договор со сторонней организацией...

    11 Сентября 2013, 16:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Теперь, мне понятны все отличия, и понятно, почему мы с вами не могли понять друг друга, т.к. при прочтении вашего вопроса не учли именно то, что поставка газа осуществляется по сетям, приношу свои извинения за невнимательность.

    В части того, имеете ли вы право заключить дополнительный договор с другой организацией на обслуживание вашего котла, полагаю, что ваше право ограниченно именно данным постановлением, в котором сказано, какой организацией могут проводиться работы по техническому обслуживанию и ремонту внутривидового оборудования (п. 6), заключить договор с другой организацией Вы можете, но если будет установлено, что Вы нарушаете вышеуказанное постановление, то видимо может последовать наказание.

    Вообще вопрос интересный, поэтому с Вашего позволения я еще подумаю над ответом, возможно он изменится (в вашу пользу).

    11 Сентября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наверное стоило уточнить нюансы, зная ситуацию глубоко извне сами,  считаете каждый из двух абзацев вопроса  её тут же понял, вник и просветил? «умстовать» не собирался а излагал позицию, пояснения наверное стоит давать просто более информативно а не эмоционально. Если где то допущены неточности предпочитаю всегда  их обсуждать, но не таким образом.

    11 Сентября 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ярослав!

    «Могу ли я дополнительно к договору с газовой службой (к которому меня обязывает Постановление Правительства) заключить независимый договор со сторонней организацией» 

    В постановлении правительства о запрете заключить дополнительный договор на обслуживания ничего не говорится. 

    Единственное согласно п. 68. 

    Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

    Далее согласно п. 74.

    Заказчик несет установленную законодательством Российской Федерации и договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования гражданско-правовую ответственность:

    а) за нарушение настоящих Правил, следствием которого стала авария, несчастный случай, а также причинение вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде;

    б) за невнесение, несвоевременное внесение или внесение в неполном объеме платы за выполненные работы (оказанные услуги) по договору;

    в) за вред, причиненный жизни, здоровью сотрудников исполнителя и его имуществу, жизни, здоровью и имуществу иных заказчиков, других физических и юридических лиц вследствие ненадлежащего использования и содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

    То есть, если в результате заключения договора на обслуживание со сторонней организацией возникнет авария, то исполнитель не будет нести ответственность за эту аварию, т.к. согласно п. 16. 

    Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

    По крайней мере из постановления правительства я не нахожу никакого нарушения конкуренции и навязывания дополнительных услуг.

    Согласно Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции от 02.07.2013)

    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

    ....3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

    Возможно мое мнение по этому вопросу будет Вам полезно.

    15 Сентября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats