Виза и РВП для гражданина Турции в браке с россиянкой на протяжении 5 лет

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста, я - гр.России, муж - гр.Турции, в браке состоим более 5 лет, есть общий ребёнок (гр.России), хотим подать документы супругу на РВП, но Виза действительна только 90 дней. Если получится так, что по истечению срока визы, РВП не будет готово, нужно ли будет супругу выезжать за пределы РФ (если да, то обязательно в Турцию или можно в другую соседнюю страну?) и на сколько дней? Есть ли возможность продлить визу без выезда из России? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если получится так, что по истечению срока визы, РВП не будет готово, нужно ли будет супругу выезжать за пределы РФ (если да, то обязательно в Турцию или можно в другую соседнюю страну?) и на сколько дней?

Да, нужно. В любую страну и на любой срок, главное получить визу на новый срок.

Есть ли возможность продлить визу без выезда из России?

Нет, визовому гражданину необходимо выехать, исключение только для граждан невизовых стран.