Права на наследственное имущество при отсутствии завещания

Здравствуйте,у меня умер отец,завещания нет.Имеет ли право, моя бабушка(мать моего отца),подать одновременно со мной на наследство и полагается ли ей часть,если да,то как обстоят права на его долги,тоже делятся??И что делать,если бабушка, отказывается отдать свидетельство о смерти?Спасибо.

, Ольга Найденкова, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае наследниками первой очереди являются родители умершего, дети и переживший супруг.

Вместе  наследством наследники принимают на себя и обязательства наследодателя пропорционально доле наследственной массы, но не более стоимости унаследованного имущества.

Если Вам необходимо свидетельство о смерти — Вы может обратиться в ЗАГС (предоставив свое свидетельство о рождении) и получить дубликат свидетельства о смерти Вашего отца.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

При отсутствии завещания, бабушка также как и Вы является наследницей первой очереди по закону. В данном случае, наследство вашего отца будет поделено поровну между вами. В случае принятия наследства, вы с бабушкой принимаете и долги наследодателя пропорционально полученному наследству.