Изменение режима совместной собственности

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда мы можем обратиться и какие документы при этом нужны, если мы с мужем решили перевести некоторую собственность, приобретенную в браке, только в мою личную собственность?

Заключение брачного договора мы не рассматриваем.

На все наше имущество, приобретенное в браке, долевой режим установлен не был.

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключение брачного договора мы не рассматриваем.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что обращайтесь  к нотариусу для оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Это возможно оформить и в браке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тогда рассмотрите судебное решение или нотариальное соглашение о разделе имущества

В соответствии с СК РФ (ст. 38)

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.