Расторжение кредитного договора, выданного по постиранному паспорту

здравствуйте,можно ли расторгнуть кредитный договор выданный по постиранному паспорту с отклеевшийся защитной пленкой?или презнать не действительным такой кредитный договор?

, елена, г. Первоуральск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Само по себе предоставление при заключении кредитного договора поврежденного паспорта не будет являться основанием для его расторжения или признания недействительным. Паспорт используется как документ, удостоверяющий личность, сторону договора: его возраст, место регистрации и т.д. Т.е. по сути из паспорта берутся лишь реквизиты стороны.

Если цель расторжения или оспаривания договора — невозврат денежных средств, то вряд ли удастся осуществить это на указанном Вами основании.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.