Что делать, если бывшая жена взыскивает неустойку помимо алиментов?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.
Мой муж 4 года платил бывшей жене алименты на ребенка по 5000 в месяц, работал не официально. Приставы знали что он платит по 5000 и они ему разрешили и бывшую жену эта сумма тоже устраивала.
Сейчас она подала в суд и в прокуратуру и насчитали ему неустойку за все года 152000 . Имеет ли она на это право?
И еще она не дает ему ребенка уже 3 месяц, и раньше часто не отдавала ребенка и трубки не брала.
Помогите пожалуйста что нам делать
Здравствуйте,
Если муж не сможет доказать что уплачивал ей ранее алименты, то бывшая жена может взыскать алименты за прошедшие три года с момента обращения в суд
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
По поводу того, что не дает общаться отцу с ребенком, необходимо подавать в суд иск о порядке общения отца с ребенком
В чеках назначение платежа указано как перечисление по алиментам? суд может это посчитать дарением или добровольным пожертвованием.В данном случае могут пригодится письменные объяснения пристава.В общем, задача мужа в суде доказать что это были алименты