Могу ли я не составлять договор с региональным оператором по вывозу твердых отходов?

региональный оператор, основываясь новым федеральным законом о вывозке мусора, предлагает заключать с ним договор...могу ли я , живя в частном доме отказаться от этой услуги? мусор сжигаю в печке, в пакетах ничего не покупаю.

, Людмила Епифанова, пгт. Елецкий
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Нет не можете, а обязаны с ним заключить договор.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходамипутем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.