Уплата налога нерезидентом рФ

Здравствуйте! Гражданин Украины- нерезидент РФ, хочет продать квартиру в Москве (по наследству), составив на меня доверенность. Посоветуйте, как лучше ее оформить с правом получения денежных средств или без.И надо ли в доверенности прописывать право уплаты налога от продажи или ему придет потом уведомление из России? Приезжать в Россию он не будет.

, Наталия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. Оформит пусть доверенность с правом получения вами денег и правом уплаты вами налога. Вам покупатель положит их на счет. далее вы передадите выбранным способом гражданину Украины за минусом суммы налога. а в последствии вы уплатите налог в налоговую с продажи. Если ваша цель помочь гражданину украины в данном вопросе. Если вам это неважно, то можно оформить доверенность с правом только на продажу вами от его имени.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не смотря на то, что вопрос уже закрыт, считаю необходимым дополнить. Ваш доверитель не является налоговым резидентом РФ. В связи с этим его налог при продаже составит 30% и никакие  вычеты к нему применяться не будут. Варианты снижения можно обсудить в рамках отдельной услуги в рамках чата( кнопочка рядом с фото юриста). С уважением Евгений Беляев