8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплата налога нерезидентом рФ

Здравствуйте! Гражданин Украины- нерезидент РФ, хочет продать квартиру в Москве (по наследству), составив на меня доверенность. Посоветуйте, как лучше ее оформить с правом получения денежных средств или без.И надо ли в доверенности прописывать право уплаты налога от продажи или ему придет потом уведомление из России? Приезжать в Россию он не будет.

, Наталия, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. Оформит пусть доверенность с правом получения вами денег и правом уплаты вами налога. Вам покупатель положит их на счет. далее вы передадите выбранным способом гражданину Украины за минусом суммы налога. а в последствии вы уплатите налог в налоговую с продажи. Если ваша цель помочь гражданину украины в данном вопросе. Если вам это неважно, то можно оформить доверенность с правом только на продажу вами от его имени.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не смотря на то, что вопрос уже закрыт, считаю необходимым дополнить. Ваш доверитель не является налоговым резидентом РФ. В связи с этим его налог при продаже составит 30% и никакие  вычеты к нему применяться не будут. Варианты снижения можно обсудить в рамках отдельной услуги в рамках чата( кнопочка рядом с фото юриста). С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 30.11.2018