Право на улучшение жилищных условий при проживании с мужем и ребенком

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста имею ли я право на улучшение жилищных условий проживая с мужем и новорожденным ребенком в 2 комнатной квартире с родителями и двумя братьями, место мало, очень тесно и с ребенком очень тяжело. Квартира является ветхим и планируется дальнейшее переселение с 2016-2026

На что я могу претендовать с мужем и ребенком?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если Вы имеете в виду возможности при расселении ветхого жилья, то согласно Жилищному Кодексу РФ в случае переселения из жилья, занимаемого по договору социального найма, применяются следующие правила:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.