Как закрыть некоммерческий фонд в связи с исполнением задач?

Планируется создать некоммерческий фонд (НЕ благотворительный), в задачи которого будет входить учреждение холдинговой компании и ряд других задач. Через 2-3 года Фонд надо будет закрыть, т.к. задачи будут выполнены.

Везде нахожу информацию только о ЛИКВИДАЦИИ фонда и только через суд. Но это не наш случай. Можно ли просто ЗАКРЫТЬ фонд? Процедура примерно такая же, как при закрытии коммерческого юр.лица?

И если на момент закрытия Фонда в нем еще есть денежные средства, то как быть? Можно ли их как-то вывести?

, Наталия, г. Москва
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, действующее законодательство, в частности основной нормативный акт № 7-ФЗ устанавливает только судебный порядок закрытия фонда. Любые нормативные акты, содержащие особенности создания и деятельности отдельных видов фондов не могут содержать иные способы ликвидации нежели способ, предусмотренный основным нормативным актов, регулирующим отношения в сфере создания и деятельности некоммерческих организаций.