Можно ли носить пневматический пистолет с 16 лет?

Можно ли Носить Пневматический пистолет Макаров МП654К, с 16 лет? И можно ли Покупать к нему в том же возрасте пули и комплектующие? Дульная Энергия 3,0 ДЖ.

Калибр 4,5 мм

, Александр, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Пневматика такой мощности не является оружием и находится в свободном обороте. Соответственно, носить его можно.

С комплектующими та же история, только вот на практике могут и не продать. И отстаивать свои права без поддержки совершеннолетних будет проблематично.

И еще один совет… это действительно НЕ оружие и КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую носить его в целях самообороны. Не эффективно от слова «совсем». Разве что «из любви к искусству» и для тренировки навыков обращения с оружием. Почитайте нормативы практического экзамена на безопасное обращение с оружием, потренируйтесь. Через 2 года можно будет калаш в 366 калибре по лицензии купить.