Как уволиться при неофициальном трудоустройстве и взыскании недостачи?

Здравствуйте,меня зовут Настя я работаю в магазине подарки и работаю я в нем 4 месяца уже неофициально.Провели недавно ревизию и обнаружили не достачу, провели повторную и обнаружили много ошибок, но не достача ни куда не делась. Можно сказать что хотят повесить ее на меня, но мы работаем вдвоем. Я никогда ни каких документов не видела и не подписовала. Подскажите что делать?

, Настя, г. Андреаполь
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настя, добрый день!

Материальная ответственность работника предусмотрена ст. 238 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), согласно которой:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

При этом ключевым является факт наличия трудовых отношений. Если трудовой договор Вы не заключали, в рамках трудового кодекса взыскать работодатель с Вас недостачу не сможет.

В любом случае, просите акт, на основании которого с Вас планируют удержать недостачу. Без акта в любом случае не смогут ничего удержать. Можете говорить, что будете обращаться в Государственную инспекцию труда, если с Вас будут удержана недостача.

С уважением, Константин.