Пропущены сроки отчётности по агентскому договору

Я агент. Заключил агентский договор с принципалом 30 мая 2017 в договоре. По настоящий момент отчёты не предоставлял по внутренней договоренности с учредителями.

В данный момент отправил отчёт за всю проделанную работу по месяцам на сегодняшний день,то есть за 2017-2018г.

В ответ пришёл ответ, что Согласно п.4.1 Договора Агент обязан предоставить Принципалу отчёты, о выполненной работе за календарный месяц не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным, однако отчёт был предоставлен в нарушение условий договора.

Могут ли на основание этого пункта отказать в выплате вознаграждения?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Если Ваши обязательства по договору были фактически выполнены, тогда оплатить их принципал должен (если, конечно, услуги не оказывались после того, как было, напр., прекращение договора по инициативе принципала).

Непредоставление отчетов может являться возложением на Вас санкций (напр., неустоек), если они предусмотрены договором. О санкции в виде убытков принципала в данном случае речь вести, полагаю, нельзя (он вряд ли это подтвердит).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договором не предусмотрены, договор действует.  То есть полностью отказать в выплате не могут?

нет отказать в таком случае не имеют право. В случае отказа вы сможете обратиться в суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. В вашем случае если вами условия договора исполнены, отчет предоставлен, но с нарушением срока, то выплачивать вознаграждение все равно агент должен, если в договоре получение вознаграждения не поставлено в зависимость от сроков предоставления отчета. И не предусмотрено договором санкций за предоставление отчета не в срок.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст 424, 1006 ГК РФ сторона — принципал договора обязана уплатить цену в размере и в порядке, указанную в договоре.

В соответствии с третьим абзацем ст. 1006 ГК РФ:

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Таким образом, в выплате вознаграждения отказано быть не может.