Как вернуть списанные со счета приставами деньги, если есть справка о погашении долга?

Мною в 2007 г. был заключен кредитный договор с банком Траст. По семейным обстоятельствам через год выплаты по кредиту прекратила. Обращалась неоднократно в банк для реструктуризации займа, мне было отказано. В 2012 г. пришло оповещение о том, что банк сам проводит реструктуризацию долгов и предлагает мне заплатить 30,0 т. и мой долг будет закрыт. Я эти деньги оплатила и получила справку о том что банк не имеет в отношении меня финансовых претензий и кредит погашен. Спустя два года меня начинают донимать колекторские агенства.В итоге коллекторы подают в суд и судебные приставы арестовав мои счета списывают около 7,0 т.р. Я подала в суд на отмену судебного приказа. Жду суда. Как мне вернуть изъятые деньги?

, елена, г. Оренбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Суда по отмене судебного приказа (собственно заседания) у Вас не будет (т.к. при наличии оснований для отмены судебного приказа суд отменяет его без вызова взыскателя и должника).

Что касается возврата денег. В случае отмены решения суда применяется положения закона о повороте исполнения решения суда (ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению) (ст. 443, 444 ГПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.