Начисление застройщиком неустойки за просрочку предоставления пакета документов на регистрацию основного договора купли продажи

Квартира была приобретена по предварительному договору купли продажи в недостроенном Жк, в сентябре 2017 был подписан акт приёма передачи квартиры, в августе 2018 года было предложено подписать основной договор купли - продажи квартиры. Договор подписали, квартира в ипотеке, в списке документов на подачу комплекта документов застройщику для регистрации договора в юстиции есть закладная от банка. Банк сказал, что закладную сделают не раньше чем через 45 дней. По основному договору, комплект документов на регистрацию договора отводится 10 дней. Сроки естественно прошли, закладная от банка пришла спустя 45 дней. Застройщик выставляет неустойку за просрочку сроков для подачи документов на регистрацию основного договора. Неустойка прописана в договоре. Как быть? Закладную не предоставили в срок не по своей вине.

, Наталья, г. Иваново
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Прежде всего, так как Вы покупаете квартиру у юридического лица, на Ваши отношения распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно п.1 ст.16 Закона

 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрена подобная ответственность потребителя. Кроме того, в силу положений ст.401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, Вашей вины в просрочке нет, соответственно Вы не несете ответственность за просрочку выполнения обязательства. Предоставьте продавцу письмо банка о том, что он не мог подготовить закладную ранее 45 дней.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

Если в досудебном порядке (предоставив застройщику справку от банка) данную ситуацию не удастся решить, не возмещайте неустойку добровольно.

В данном случае, если иного не предусмотрено в договоре между Вами и Застройщиком, ответственность за несоблюдение условий договора несете только Вы. Однако, это не лишает Вас права предъявлять требования к третьим лица (в данном случае — банку).

Гражданский кодекс РФ, ст. 15

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, в случае обращения Застройщика в суд, привлекайте банк к участию в процессе в качестве третьего лица, а далее — взыскивайте с него убытки, причиненные Вам по его вине.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае, к сожалению, требования застройщика правомерны, поскольку такой момент был прописан в договоре, который вы подписали. В добровольном порядке можете не платить ничего. В случае обращения застройщика в суд на вас и взыскании с вас неустойки, при доказанности вашей вины,  вы позже сможете обратиться к банку в порядке регресса, при наличии доказательств обращения к ним и предоставлении ими документов позже чем через 45 дней, и обратить взысканные суммы с вас к банку.