8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ликвидация предприятия и выплаты декретнице

Добрый день!

Нахожусь в декрете. Предприятие ликвидируется по банкротству. Есть определение суда о принятии заявления о ликвидации по банкротству. Сам суд перенесен на январь.

1). Полагаются ли мне выходные выплаты в случае ликвидации по банкротству? Как и в какой форме я должна заявить о себе и подать требование о выплатах? (Ни бывший генеральный директор, ни назначенный управляющий не дают никаких четких вразумительных ответов).

2). Выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет так же приостановлены. Могу ли я подать документы напрямую в ФСС для получения пособия?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

Выходные пособия Вам полагаются в порядке статьи 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 При этом за весь период когда работодатель обязан был платить пособия также он несет обязанность по их погашению перед Вами.

1
0
1
0

Как и в какой форме я должна заявить о себе и подать требование о выплатах? 

Обращаться с соответствующим заявлением необходимо к управляющему, заявление можете составить в произвольной форме.

При этом после увольнения в связи с ликвидацией, Вы сможете получать далее пособие по уходу за ребенком уже в статусе неработающей в органе социальной защит населения по месту жительства.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Если же все — таки работодатель как страхователь,  в период до его ликвидации не погасит задолженность по пособию, а в этот период именно он несет обязательства по его выплате

Статья 256 Трудового кодекса рФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вам необходимо будет взять уже сейчас соответствующую справку о размере задолженности по пособию и обратиться либо  в прокуратуру либо в суд.

Так как орган социальной защиты населения будет Вам назначат пособие после увольнения как неработающей и со дня обращения к ним, а за прошлый период вся ответственность лежит на работодателе.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Полагаются ли мне выходные выплаты в случае ликвидации по банкротству? Как и в какой форме я должна заявить о себе и подать требование о выплатах? (Ни бывший генеральный директор, ни назначенный управляющий не дают никаких четких вразумительных ответов).

Ну вообще-то увольнение в связи с ликвидацией организации — это одно из оснований увольнения по инициативе работодателя. В статье 81 ТК РФ сказано:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

То есть по-хорошему от Вас никаких инициатив не нужно. Работодатель обязан сам Вас уведомить об увольнении в письменном виде. Согласно статье 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И при увольнении Вам должны быть произведены соответствующие выплаты. Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но в Вашей конкретной ситуации, учитывая бездействие руководства, Вам лучше самостоятельно к нему (руководству) обратиться. Можно и письменно.

Пособия по уходу за ребенком Вам выплачивать обязаны (в том числе и задолженность погасить), так как Вы не уволены до сих пор.

После увольнения Вам надо будет оформить данное пособие в органе соц. защиты населения.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2018