8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Ликвидация предприятия и выплаты декретнице

Добрый день!

Нахожусь в декрете. Предприятие ликвидируется по банкротству. Есть определение суда о принятии заявления о ликвидации по банкротству. Сам суд перенесен на январь.

1). Полагаются ли мне выходные выплаты в случае ликвидации по банкротству? Как и в какой форме я должна заявить о себе и подать требование о выплатах? (Ни бывший генеральный директор, ни назначенный управляющий не дают никаких четких вразумительных ответов).

2). Выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет так же приостановлены. Могу ли я подать документы напрямую в ФСС для получения пособия?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Выходные пособия Вам полагаются в порядке статьи 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 При этом за весь период когда работодатель обязан был платить пособия также он несет обязанность по их погашению перед Вами.

1
0
1
0

Как и в какой форме я должна заявить о себе и подать требование о выплатах? 

Обращаться с соответствующим заявлением необходимо к управляющему, заявление можете составить в произвольной форме.

При этом после увольнения в связи с ликвидацией, Вы сможете получать далее пособие по уходу за ребенком уже в статусе неработающей в органе социальной защит населения по месту жительства.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Если же все — таки работодатель как страхователь,  в период до его ликвидации не погасит задолженность по пособию, а в этот период именно он несет обязательства по его выплате

Статья 256 Трудового кодекса рФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вам необходимо будет взять уже сейчас соответствующую справку о размере задолженности по пособию и обратиться либо  в прокуратуру либо в суд.

Так как орган социальной защиты населения будет Вам назначат пособие после увольнения как неработающей и со дня обращения к ним, а за прошлый период вся ответственность лежит на работодателе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Дарья!

Полагаются ли мне выходные выплаты в случае ликвидации по банкротству? Как и в какой форме я должна заявить о себе и подать требование о выплатах? (Ни бывший генеральный директор, ни назначенный управляющий не дают никаких четких вразумительных ответов).

Ну вообще-то увольнение в связи с ликвидацией организации — это одно из оснований увольнения по инициативе работодателя. В статье 81 ТК РФ сказано:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

То есть по-хорошему от Вас никаких инициатив не нужно. Работодатель обязан сам Вас уведомить об увольнении в письменном виде. Согласно статье 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

И при увольнении Вам должны быть произведены соответствующие выплаты. Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но в Вашей конкретной ситуации, учитывая бездействие руководства, Вам лучше самостоятельно к нему (руководству) обратиться. Можно и письменно.

Пособия по уходу за ребенком Вам выплачивать обязаны (в том числе и задолженность погасить), так как Вы не уволены до сих пор.

После увольнения Вам надо будет оформить данное пособие в органе соц. защиты населения.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Погиб отец 06.09.2025, в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой, и моему сыну скорей всего ничего не будет
Здравствуйте. Подавала документы в военкомате на выплаты сыну,у которого отец погиб на сво. До этого отец не был вписан в свидетельство о рождении. Погиб отец 06.09.2025,в свидетельство о рождении через решения суда был вписан 25.05.2026 В военкомате сказали что выплаты уже получены его женой и мамой,и моему сыну скорей всего ничего не будет. Почему так? Ведь когда был суд все выплаты были приостановленны,даже для его жены и мамы,в суде говорили что они делали заявку,а им отказали,и выплаты будут после вступления суда в законную силу. Что делать
, вопрос №4963437, Галина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие реальные риски и последствия возможны на практике в подобной ситуации?
Здравствуйте. Нужна консультация по налоговым рискам и оформлению доходов для самозанятого и ИП при работе с партнерскими программами и интернет-платформами. Сейчас работаю как самозанятый (НПД). Доход поступает от партнерской программы интернет-сервиса. Согласно публичной оферте на сайте платформы, партнерская программа относится к иностранной организации. При этом фактические выплаты приходят в рублях на банковскую карту через платежных посредников/агентов, а не напрямую от самой платформы. В чеках НПД указывается организация, указанная в публичной оферте сервиса. Доход не скрывается, чеки НПД оформляются, история начислений и выплат сохраняется. Возникли вопросы: Насколько корректно оформлять такой доход через НПД при подобной схеме выплат? Есть ли риски претензий со стороны ФНС из-за того, что отправитель платежа и организация, указанная в чеке, различаются? И главный вопрос,как обычно оформляют подобные доходы при переходе с НПД на ИП, если сама платформа на данный момент официально не поддерживает выплаты на ИП? Какие реальные риски и последствия возможны на практике в подобной ситуации? Хочется понять, как наиболее безопасно и корректно вести такую деятельность в РФ при росте доходов. Спасибо.
, вопрос №4962967, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу в суде расторгнуть алиментное нотариальное соглашение на ребенка с бывшим супругом и и попросить
Хочу в суде расторгнуть алиментное нотариальное соглашение на ребенка с бывшим супругом и и попросить выдать судебное решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме в таком же размере,как было по алиментному соглашению.Могу ли я попросить в иске поставить дату расторжения соглашения и выплату алиментов в твердой денежной сумме с даты подачи иска? Можно ли просить рассмотреть мой иск в порядке упрощенного производства или как сделать чтоб сократить срок судебного разбирательства?
, вопрос №4962947, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
Добрый день. Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с возможным сокращением должности и изменением организационной структуры компании. Моя текущая должность — Директор по персоналу (HRD) в образовательном холдинге. В компании планируются организационные изменения после увольнения действующего генерального директора, который является моим непосредственным руководителем. На данный момент в структуре компании уже есть еще один Директор по персоналу / руководитель HR-функции, поэтому после смены структуры есть риск:
— сокращения моей позиции;
— объединения функций;
— предложения перейти на иную должность с ухудшением условий;
— увольнения по соглашению сторон вместо официального сокращения. Нужна консультация по следующим вопросам: 1. Какие права у меня есть в случае сокращения должности? 2. Какие обязательные этапы должен соблюдать работодатель при сокращении именно руководящей HR-позиции? 3. Какие сроки уведомления и выплаты предусмотрены законом? 4. Какие компенсации и выплаты положены:
— при официальном сокращении;
— при увольнении по соглашению сторон;
— при отказе от предложенных альтернативных вакансий? 5. Может ли работодатель:
— сократить только одного из двух HRD;
— оставить другого сотрудника на аналогичной позиции;
— изменить название должности без фактического изменения функций? 6. Как определяется преимущественное право на оставление в должности в подобных случаях? 7. Какие риски есть, если:
— начнут выводить из обязанностей;
— ограничивать доступы;
— менять функционал без согласия;
— предлагать перевод на существенно более низкую позицию? 8. Как правильно вести коммуникацию с работодателем, чтобы не потерять право на компенсации? 9. Какие документы и доказательства стоит заранее собрать? 10. На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание? 11. Какой размер компенсации реально можно обсуждать в рамках соглашения сторон для позиции уровня HRD? 12. Есть ли судебная практика по спорам, связанным с фиктивным сокращением или дублирующими HR-позициями? Дополнительно:
— официально трудоустроена; — оформлена в 2 юр лицах, на одном договоре гибрид, на другом дистант;
— сокращение пока официально не объявлено;
— структура компании находится в процессе изменения;
— хочу заранее понять стратегию защиты своих интересов и корректную юридическую позицию. Буду благодарна за:
— правовой анализ ситуации;
— рекомендации по стратегии;
— оценку рисков;
— перечень действий, которые стоит/не стоит делать до официального уведомления.
, вопрос №4962548, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2018