Как быть, если беременную перевели на другую работу?

добрый вечер. я работала не официально 1 год,хотя я много раз просила меня устроить. буквально на недели мне передали от начальника что я со следующего дня перевожусь на другое место, так как начальник лично со мной об этом не говорил я не смогла ей сказать что беременна. трубку не берет. на другое место не хочу идти т.к там очень тяжело работать

, кристина, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете просить работодателя не переводить Вас на другое место. Если все же он Вас переведет, то Вы можете написать письменное заявление о переводе Вас на работу с более легким трудом.

ТК РФ Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

кристина
Клиент, г. Иркутск

замену мне уже нашли на старой работе. как мне передали от начальника, либо выходи и работай на новом месте, либо вообще не работай

Напишите заявление о переводе на более легкую работу. работодатель должен его удовлетворить.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.