8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить споры по земельным границам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, правомерность моих соседей в такой ситуации. На территории общего пользования у меня построен сарай для дров, стоит он там уже 42 года. Когда соседи стали делать межевание, то решили прихватить себе территорию, на которой стоит мой сарай. Согласования о границах с кадастровым инженером не проводилось. Теперь они обратились в суд с тем, чтобы мы снесли свою незаконную постройку с их территории. В исковом заявлении сказано, что моя постройка якобы появилась уже на их территории, т.е. в этом году. Спасибо.

, Ирина, г. Олонец
Темирлан Акиев
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Ирина! Данное требование безосновательно потому что было нарушено  Ваше право на земельный участок. 

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о возвращении части захваченного участка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов для подачи в суд. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Когда соседи стали делать межевание, то решили прихватить себе территорию, на которой стоит мой сарай. Согласования о границах с кадастровым инженером не проводилось.

В определенных случаях извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, обычно это муниципальная газета. Если извещение было опубликовано, но вы о нем не знали, граница считается согласованной.

В части межевания, кадастровый инженер должен обосновать сведения о площади и конфигурации участка, которые указываются в межевом плане.

Для начала рекомендую в рамках судебного дела направить ходатайство об истребовании кадастрового дела на участок соседа. В кадастровом деле должна быть копия межевого плана на основании которого были внесены сведения о границах и площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Земельное право
ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства
Добрый день. Купили участок в льготную ипотеку. г. о. Красногорск в СНТ. Земля сельхоназначения, ври -ведение садоводства. ПО ПЗЗ участок в зоне СХ-2, есть разрешенное ВРИ -ведение садоводства. По условиям банка нам нужно получить положительный ответ на уведомление о планируемом строительстве. Инженер все подготовил, приходит отказ, якобы только садовый дом.
, вопрос №4081900, Анна, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.11.2018