Оплата коммунальных услуг за машиноместо

Добрый день! В настоящий момент являюсь членом ГСК и оплачиваю коммунальные услуги за машиноместо в ГСК как "членский взнос". Если оформить право собственности на машиноместо - как изменится порядок начисления коммунальных услуг и их величина?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Рф:

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

При этом также в соответствии со статьей Градостроительного кодекса РФ:

29) машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

соответственно оформление в собственность машино-места при определенных в законодательстве условиях допускается.

Что касается порядка определения оплаты, то в этом отношении  собственники машино-мест как и собственники жилых помещений вносят  плату за содержание общего имущества в размере  руб./кв. м, установленную решением общего собрания собственников.

К примеру если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно разъяснениям Комита по тарифам Санкт-Петербурга следует:

О размере платы за содержание автостоянки (подземного паркинга) в многоквартирном доме для собственников машино-мест

Размер платы за услуги (работы), которые осуществляются на территории паркинга, должен быть определен на основании решения общего собрания собственников машино-мест.

Вместе с тем, собственники машино-мест, аналогично собственникам жилых помещений многоквартирного дома, обязаны вносить плату за содержание общего имущества многоквартирного дома, установленную в руб./кв. м, на основании решения общего собрания собственников жилых (нежилых) помещений указанного дома.

http://www.tarifspb.ru/komitet...

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/ia/opinio...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понял, а что делать скажем, если я буду единственным собственником своего машиноместа, а все остальные члены кооператива? Условно говоря, в паркинге 200 машиномест, я владею 2мя. И будет голосование — ГСК владеет 198/200 долей и я 2/200. Решение, очевидно, будет принято не в мою пользу. Тариф должен быть каким-то образом обоснован? Могу я отказаться от применения ко мне коммунальных услуг? Как это всё регулируется?

В настоящее время с кем заключен договор на обслуживание машино-мест?