На какие статьи ссылаться в исковом заявлении в данном случае?

Добрый день.

В браке в ипотеку была куплена в долевой собственности квартира.

Погашение произошло уже после развода. Раздел имущества не производился, т.к. уже при покупке было 2 договора купли-продажи и 2 свидетельства на собственность (1 у меня, 2 у супруга).

После погашения ипотеки, я выкупила долю бывшего супруга, был оформлен договор купли-продажи у нотариуса. На момент оформления у нотариуса, обременений и ограничений не было. В квартире прописана я с несовершеннолетним ребенком.

После подачи документов на регистрацию в МФЦ, выяснилось, что через день после сделки на квартиру был наложен запрет на совершение сделок приставами.

У бывшего супруга есть исполнительный лист по просроченным кредитам.

Я обратилась к приставам, но они отказались снимать обременение и рекомендовали мне обратиться в суд.

Вопрос такой: какие статьи перечислить в исковом заявлении, по которым нарушены мои права? Иск подавать мировым судьям?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Правомерны ли действия приставов и можно ли их обжаловать. Я, как покупатель, заинтересована в доведении сделки до конца.

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, речь в Вашем иске будет идти об обжаловании действий пристава-исполнителя, которым наложен арест. Такие споры рассматриваются в порядке административного судопроизводства (по правила Кодекса об административном производстве).

Для этого Вам необходимо подать административное исковое заявление. Подается оно в районный суд (мировые судьи в порядке административного судопроизводства рассматриваются только требования о выдаче судебного приказа).

Что касается ссылок на статьи закона. То рекомендую по данному вопросу обратиться к специалисту, который поможет Вам с составлением документов в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.