Как отказаться от навязанного кредита?

Мне навязали (пообещав бесплатное дорогостоящее обследование) пакет мед. услуг с заключением договора на кредит. Начали с обследования, при этом у меня выявились две проблемы со здоровьем, при которых главный в этом мед. учреждении метод оздоровления не рекомендуется (хотя и не категорически). Кроме того, во время первых визитов (я получила 6 из примерно 50 обещанных мед. услуг, эти 6 - процедуры обследования) я увидела, что там все привирают по разным поводам. Доверие к ним как к мед. организации у меня потеряно. Кредит примерно 150 тысяч, договор от 15 ноября. Думаю, деньги банк уже перечислил, хотя не уверена. Когда я подписывала договор, то спросила сотрудницу банка - а возможно ли его расторгнуть? Она ответила: ну, если у вас найдут что-то, при чем эти процедуры противопоказаны. Вопрос: Можно ли в моем случае расторгнуть договор, основываясь на показателях здоровья (противопоказания не очень категоричные) или нужно - так, как я читаю на вашем сайте - заявлять о законе о нарушении прав потребителя и т.д.? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Документы надо посмотреть- но от самих мед услуг можно отказаться в любой момент просто подав заявление письменно под отметку о принятии по ст 32 закона о защите прав потребителей.

Либо отправив его заказным по почте с описью. При этом оплатить придется уже полученные услуги  и их фактические расходы.

От кредита придется отказываться отдельно- подав заявление в банк — и лучше к нему приложить копию заявления об отказе от услуг с отметкой о принятии или об отправке почтой.

при этом правда небольшие деньги в банк придется оплатить

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Так как прошло уже больше 14 дней -придется использовать норму с 30 дн сроком.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо, а копию заявления об отказе от услуг  надо писать от руки, как и заявление в мед. учреждение? И как на этой копии ставить отметку об отправке почтой? Простите, не имею опыта.

можете от руки или на компьютере, неважно. Почтой если отправлять, то под квитанцию с описью вложения с уведомлением о вручении и описью вложения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли в моем случае расторгнуть договор, основываясь на показателях здоровья (противопоказания не очень категоричные) или нужно — так, как я читаю на вашем сайте — заявлять о законе о нарушении прав потребителя и т.д.?

Евгения

Если у Вас договор от 15.11.2018 г., то Вы впарве расторгнуть договор на основании ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

У Вас 2 договора по сути. Кредит и медицинские услуги. С банком надо договариваться отдельно, к сожалению. А вот на медицинские услуги Вы вправе расторгнуть договор на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите в мед учреждение заявление о расторжении договора и об отказе от услуг. А вот с банком будет сложнее скорее всего, какую-то сумму придётся оплатить.

Как вариант можете также обратиться с претензией о том, что до Вас не доведена соответствующая информация об услуге (ст. 10 ФЗ «О ЗПП») и поэтому Вы желаете расторгнуть договора. Пример практики

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец Иванченко И.Б. указала на то, что при заключении Договора № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание платных услуг ООО «Мед-Профи» до её сведения не была доведена полная информация об оказываемых услугах, а именно: информация об основных потребительских свойствах оказываемых услуг, о продолжительности, объеме, характере и ожидаемых результатах услуг, оказываемых по договору, их конкретное описание, перечень препаратов и медицинской техники, используемых при оказании данных услуг, не предоставлена информация о противопоказаниях при проведении процедур, информация о профессионализме, наличии специального образования и квалификации персонала, непосредственно оказывающего приведенные в договоре услуги, а также сведения о наличии у ООО «Мед-Профи» соответствующей лицензии. Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

http://sudact.ru/regular/doc/u...

Это отдельная ситуация по ст 10 и 12. Проблема в том что тогда надо иска и обосновывать- о чем же именно информация не была доведена.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

В этой ситуации важно понимать, что у Вас 2 разных договора.

1. Кредитный.

2. Оказания услуг.

По первому Вам необходимо на основании

Статьи 11. Федерального закона   от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

 Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

направить письменное уведомление о расторжении кредитного договора. В этом случае, часть % придется оплатить

Относительно же договора оказания услуг, то на основании ст. 32 ЗоЗПП следует отказаться от исполнения договора.  Для этого также направляете письменное уведомление.  Его можно направить как по почте, либо вручить лично по подпись надлежащего представителя.

Если ответ не последует в течение 10 дней  с момента направления претензии необходимо обращаться в суд.

В данной ситуации необходимо дополнительно проанализировать договора оказания услуг. Можете его опубликовать?

Евгения
Клиент, г. Москва

Пока нет. Спасибо.