Кто должен оплатить кредитные долги умершего, если в наследство никто не вступил?

Доброе утро. Вопрос такой: отец умер год назад. Завещания не оставил. За 2 недели до смерти он успел жениться. В собственности у него была только машина-волга 91года выпуска. Он жил в неприватизированной квартире. Там был прописан он и его дочь. Дочь после смерти в наследство не вступала. Его жена тоже. При жизни отца его новая жена сняла все деньги с двух его кредиток, тем самым у покойного возник долг в 70.000р. Дочь квартиру приватизировала на себя. Приходят письма из банка о долге. Кто должен платить этот долг, если в наследство никто не вступил? И судьба машины неизвестна, как и место проживания супруги покойного.

, Марина, г. Пермь
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Долги умершего подлежат погашению наследниками, принявшими наследство из наследственной массы.

Поскольку никто в наследство не вступал, то и платить никто не должен.

Квартира не вошла в наследственную массу, т.к. не была в собственности умершего.

Банку можно подсказать, что они могут обратить взыскание на автомобиль (это по желанию). Не рекомендую оформлять на себя авто.

Письма из банка выбрасывайте.