8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить кредитные долги умершего, если в наследство никто не вступил?

Доброе утро. Вопрос такой: отец умер год назад. Завещания не оставил. За 2 недели до смерти он успел жениться. В собственности у него была только машина-волга 91года выпуска. Он жил в неприватизированной квартире. Там был прописан он и его дочь. Дочь после смерти в наследство не вступала. Его жена тоже. При жизни отца его новая жена сняла все деньги с двух его кредиток, тем самым у покойного возник долг в 70.000р. Дочь квартиру приватизировала на себя. Приходят письма из банка о долге. Кто должен платить этот долг, если в наследство никто не вступил? И судьба машины неизвестна, как и место проживания супруги покойного.

, Марина, г. Пермь
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Долги умершего подлежат погашению наследниками, принявшими наследство из наследственной массы.

Поскольку никто в наследство не вступал, то и платить никто не должен.

Квартира не вошла в наследственную массу, т.к. не была в собственности умершего.

Банку можно подсказать, что они могут обратить взыскание на автомобиль (это по желанию). Не рекомендую оформлять на себя авто.

Письма из банка выбрасывайте.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, 2 года назад умерла теща, у неё был кредит 250000, в наследство никто не вступил, т.к
Здравствуйте, 2 года назад умерла теща, у неё был кредит 250000, в наследство никто не вступил, т.к. наследовать было нечего. Сейчас банк передал Документы в суд с просьбой взыскать этот кредит с тестя. В его собственности осталась Квартира и автомобиль. Подскажите, насколько это законно и что можно предпринять, чтобы отказаться от выплаты этого долга
, вопрос №3071228, сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Если хозяин квартиры умер лет 12 назад, а в права наследства никто не вступил, тогда чьё имущество?
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: Если хозяин квартиры умер лет 12 назад, а в права наследства никто не вступил, тогда чьё имущество?
, вопрос №3068579, Анастасия Бакланова, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Добрый день, ситуация следующая: 1.12.2019 умер отец, по истечении 6 месяцев в наследство никто не вступил
Добрый день, ситуация следующая: 1.12.2019 умер отец, по истечении 6 месяцев в наследство никто не вступил. Как быть сейчас...
, вопрос №2795690, Марат, г. Пермь
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры мертвого собственника, если в наследство никто не вступил?
Здравствуйте, мой дедушка умер 16 лет назад, все ещё в наследство никто не вступил, можно ли нам выписать его из квартиры?
, вопрос №1733066, Диана, г. Махачкала
2 ответа
Недвижимость
Как расторгнуть договор аренды земельного участка между администрацией частным лицом если арендатор умер 7 лет назад в наследство никто не вступил
как расторгнуть договор аренды земельного участка между администрацией частным лицом если арендатор умер 7 лет назад в наследство никто не вступил
, вопрос №57161, сергей беляков, г. Москва
2 ответа