8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги по распискам

Добрый день. Год назад в октябре 2012 года дал под расписки для покупки земельных участков председателю комитета по земле СНТ деньги в размере 250тыс. рублей. И вот уже прошёл год и ни денег ни участков. На телефон иногда отвечает, раз в два месяца. Обещал деньги вернуть и опять пропал.Расписки у меня на руках. Как можно вернуть деньги, куда писать заявление? И стоит ли вообще этим заниматься?

11 сентября 2013, 06:58, Роман, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика и взыскивать сумму долга. Другого законного варианта вернуть деньги нет.

С Уважением, Сергей.

14 сентября 2013, 08:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Земельные участки, как и любое другое имущество, приобретаются только у собственников. Это элементарно. Председатели СНТ — не собственники земельных участков.Поэтому продавать ничего не вправе. И нет председателя, которому это не было бы известно. Вас просто обманули. И вы почему-то рассчитывали на другой результат.

Называется это мошенничество. Хотя и ваша вина (гражданско-правовая) тут тоже есть. Вы отдали деньги, не убедившись, что у председателя есть в собственности участки, которыми он был бы вправе распоряжаться. Т.е., действовали без разумной осмотрительности и осторожности. Но это не значит, что жулик-председатель не обязан вернуть вам деньги.

Если сумма для вас незначительна, можете никуда не обращаться. Если все же деньги хотите вернуть, требуйте возбуждения уголовного дела (состав преступления и мотив — при очевидной для председателя невозможности продать вам участки) налицо. Одновременно с признанием вас потерпевшим следователь обязан признать вас гражданским истцом. Также можно предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

14 сентября 2013, 08:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются
Добрый вечер, нужна консультация, строители взяли с меня аванс за работы но выполнили его частично, на связи практический не выходят и на объекте из нет уже неделю, мне нужно срочно доделывать работы, ждать их я больше не могу. Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются.
08 апреля, 10:57, вопрос №3023471, теона, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть деньги?
как вернуть деньги,расписка есть,указаны суммы и срок отдачи,должник юлит,в последнее время не отвечает на звонки,давал деньги 1 октября 2016,срок отдачи 1 мая 2017,3 года у меня заканчиваются 1 октября или 1 мая,можно ли предъявить проценты за просрочку?спасибо.
23 сентября 2019, 03:19, вопрос №2520302, евгений, г. Новосибирск
24 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть деньги украденные сотрудниками у предприятия?
Ситуация на предприятии. Двое сотрудников (менеджер и экспедитор) в сговоре присваивают деньги за реализованный товар. Экспедитор получает деньги от клиента за товар по накладной, менеджер проводит документ в программе 1С Предприятие и ставит отметку что товар оплачен, деньги в кассу не сдают и делят между собой. На данный момент, по примерным подсчетам, сумма более 2 млн. руб. (товар дорогостоящий и работники присваивали деньги более 1 года) При обнаружении этой ситуации ген. директор предприятия опросил причастных к этому случаю, они не отпирались и признались в содеянном, при этом, помимо ген директора присутствовали два свидетеля также работники данной компании: главный бухгалтер и один из двух учредителей данного предприятия). Также по данной ситуации есть еще два свидетеля, менеджер и бухгалтер которые и обнаружили данную схему, путем рабочих мероприятий: сверки и инвентаризации. Сотрудникам признавшим свою вину было предложено написать две расписки, по миллиону на каждого, как будто они заняли эти деньги у ген директора и обязуются их вернуть до конца этого года, чтобы не заводить уголовные дела. Сотрудники расписки написали без принуждения и на момент написания расскаивались и извинялись(на словах конечно). Ген директор принял решение их уволить. Данным сотрудникам было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, что они сделали сразу же. Сотрудникам были выданы трудовые книжки и они были отпущены домой. Оригиналы расписок остались у ген директора. Через несколько дней ген директору на сотовый поступил звонок от адвоката, представляющего интересы уволенных сотрудников. Адвокат предложил мирно вернуть расписки, в противном случае будут он будет готовить документы в суд по статье самоуправство. Как разобраться в данной ситуации, на данный момент нет задачи наказать данных сотрудников, нужно чтобы они вернули деньги украденные у предприятия.
22 апреля 2019, 04:23, вопрос №2337083, Оксана Александровна, г. Владивосток
10 ответов
Взыскание задолженности
Есть ли возможность вернуть деньги, перечисленные без заключения договора?
решила купить небольшой участок под строительство дома...бывший сотрудник полиции предложил поделиться своим большим участком и выделить 6 соток, с его слов стал он заниматься межеванием, а я ждать документов, чтоб оплатить...как то он позвонил неожиданно и попросил меня под честное слово и доброе имя оплатить заранее, т.к. предложили удачное место под бизнес и нужны срочно деньги...я перечислила ему на карту приличную сумму...прошло время, документов нет и от получения денег он отказался...есть ли у меня возможность вернуть деньги? расписок нет, делалось на доверии и хорошей репутации продавца...из доказательств есть - выписка из банковской карты, скриншоты переписки и смс, фотографии...а может лучше в ОСБ полиции обратиться? там разберутся...что мне делать?
13 ноября 2017, 06:10, вопрос №1810135, Любовь, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Вернуть деньги,имея расписку
Добрый вечер.мы внесли залог за проживание в квартире с 25 февраля,в указанный день арендататель позвонил и отказался нам сдавать квартиру,сказал,что вернет деньги.Расписка от него у нас есть(указаны паспортные данные,адрес прописки) о том что он получил от нас залог.Свидетелей у нас нет,квартиру нашли не через риэлтора.Подскажите,можно ли обратиться в суд,если расписка написана от руки и не заверяна у нотариуса,можем ли мы на что-то рассчитывать?
21 марта 2015, 18:41, вопрос №771463, Ирина, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2013