Можно ли считать мои дальнейшие действия самообороной?

16-ий парень оскорбил мою девушку, назвав "шл*хой", в итоге мы договорились встретиться и поговорить, до драки доводить не хочется, но если он начнёт драку первым - можно ли считать мои дальнейшие действия за самооборону? Мне 18.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Нет, самообороны в ваших действиях не будет. Так же Во время драки Вам и вашему оппоненту необходимо быть аккуратными друг с другом, в противном случае при плохом исходе ваша драка может закончиться уголовной ответственностью в соответствии со ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Ответственность за вышеуказанные статьи наступает с 16 лет.