224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли право на забастовку пилоты гражданской авиации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли право на забастовку пилоты гражданской авиации? а именно вертолетчики

29 Ноября 2018, 19:38, вопрос №2183080 Ринат, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5176
ответов
1775
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ринат!

Есть статья 413 Трудового Кодекса РФ, которая вводит ограничения на проведение забастовок, в том числе:

Статья 413. Незаконные забастовки
 
В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации являются незаконными и не допускаются забастовки:


б) в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

То есть формально бастовать летчики могут, но только если это не создаёт угрозу безопасности.

29 Ноября 2018, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Нижневартовск
спасибо
29 Ноября 2018, 19:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут