Могут ли забрать купленную квартиру, если продавец должник?

21.12.2017 года моя дочь заключила кредитный договор с банком ВТБ 24. Она преобрела на вторичном рынке небольшую студию по рыночной стоимости. Прочитала в интернете, что квартиру могут забрать в течении 3 лет. если продавец квартиры является банкротом. Проверила на сайте Службы судебных приставов и продавец квартире был на сайте как должник. Судебные приказы от апреля 2018 года по ноябрь 2018 года, с огромными суммами. Даже есть взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ: 6626000.00 руб. Исполнительский сбор: 463820.00 руб. а в строке окончание или прекращение ип стоит ст 33. Мы покупая квартиру взяли кредит на ремонт, будем платить ипотеку 15 лет. При оформлении ипотеки был составлен договор о комплексном ипотечном страховании. Что будет с квартирой, ее могут забрать? Как себя можно обезопасить? '

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Действительно при объявлении гражданина банкротом арбитражный управляющий имеет право оспаривать сделки данного гражданина, но в случае, если у них имеются признаки сомнительности.

В Вашем случае таких признаков нет: совершенно никаких сомнений не может возникнуть по поводу оплаты по договору, в виду того, что была оформлена ипотека, Ваша дочь не является взаимозависимым лицом с продавцом (родственником, супругой и т.п.), продавец фактически освободил квартиру, не продолжая её пользоваться, то есть кваритры реально выбыла из его владения.