Что делать, если ИП отказывается платить за травму работнику?

Здравствуйте. Сломал пятку, работаю у ип, он мне сказал что оплатит больничный но потом когда выйду на работу буду получать не как раньше допустим 1300 а 1000 и так будет до того пока он себе не вернёт ту сумму которую он мне выплатил во время моего больничного.объясняет тем что я сломал пятку не на производстве а в бытовых условия и просит объяснительную как произошло всё. и говорит так как работал без страховки вина моя.и ещё одна проблема в том что трудовую он забрал а договор на руки не выдал. Как мне быть и что теперь делать?

, Александр, г. Киров
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в десятидневный срок со ня обращения. Выплата, вышеуказанного пособия осуществляется в ближайший день, который установлен для выплаты заработной платы.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

А также снижение заработной платы сотрудника, в данном случае неправомерно.

При нарушении трудового законодательства Российской Федерации следует обратиться в Государственную инспекцию труда, с соответствующей жалобой.

Александр
Клиент, г. Киров

Работодатель почему то уверен что ФСС не возместит ему выплаченный мне больничный. Объясняя всё тем что получил травму в бытовых условиях, работая при строительстве своего дома без страховки Работодатель с меня просит объяснительную как я понял для предоставления в ФСС. Действительно ли это не страховой случай?